Templates by BIGtheme NET

Perú suma 20 medallas en los juegos sudamericanos escolares

En el tercer día de competencias durante los Juegos Sudamericanos Escolares Asunción 2019, la representación peruana logró 12 medallas en la disciplina de judo (1 de plata y 11 de bronce), haciendo un total de 20 preseas las conseguidas por la delegación nacional hasta el momento.

Se trató de la primera jornada de judo, restando desarrollarse dos más.

El lunes por la tarde en la disciplina de la natación, Perú logró tres medallas (2 de plata y una de bronce). Ese mismo día, el atletismo nos regaló el primer oro, tres de bronce y una de plata.

VOLEY A PASO DE CAMPEÓN
Con relación al resultado de los deportes colectivos, el voleibol peruano inició con buen pie su participación al vencer 3-0 a Surinam con parciales 25-11, 25-10 y 25-13, luego superó a Chile también por 3 – 0 con parciales de 25-20, 25-07 y 25-16.

n básquetbol femenino, las peruanas vencieron a Surinam 42-21. En lo que se refiere al baloncesto masculino nuestro país cayó ante Uruguay 73 a 56.

En futsal femenino, Brasil nos ganó 5-1 y en handball femenino Brasil venció 25-11 al equipo peruano.

El ajedrez sigue ganando en Asunción, esta vez en mixto por equipos vencimos 3-1 a Bonaire. En tenis de mesa ganamos 3-0 a Paraguay por equipos en el inicio de la jornada de este emocionante deporte.

En futsal masculino fue triunfo de Perú 1–0 ante la representación de Surinam.

Esta es la lista de medallistas peruanos hasta el momento:

JUDO:
Josué Infante (Plata – división 36 kg)
Berenize Torres (Bronce – división 36 kg)
Brandon Panta (Bronce – división -40 kg)
Katherin Díaz (Bronce – división -40 kg)
Adriel Machazet (Bronce – división -44 kg)
Hilary Lam (Bronce – división -44 kg)
Víctor Prado (Bronce – división -48 kg)
Kamila Bueno (Bronce – división -48 kg)
Lucas Saldarriaga (Bronce – división -53 kg)
Treicy Medina (Bronce – división +64 kg)
Galileo Puescas (Bronce – división +64 kg)
Nicol Guaylupo (Bronce – división -64 kg)

ATLETISMO:
Emilia Campos (Oro – 3 mil metros marcha atlética)
Yadira Orihuela (Bronce – 3 mil metros marcha atlética)
Jacoba Goicochea (Bronce – 800 metros planos)
Flavio Torres (Plata – 800 metros planos)
Jimena Zapater (Bronce – Lanzamiento de jabalina)

NATACIÓN:
Alejandra Gonzales (Plata – 400 metros libre)
Fernando León (Plata – 100 metros mariposa)
Joaquín Devoto (Bronce – 400 metros libre)